اختبار الاستراتيجية الدائمة AVAXUSDT: نتائج داخل العينة مقابل خارج العينة
حققت AVAXUSDT أقوى عامل ربح في هذه السلسلة: 2.101 خارج العينة على مدى عامين هابطين متتاليين. صفقات أقل، فلاتر أكثر إحكاما، جودة أفضل. إليكم البيانات.
مقدمة: سنتان متتاليتان في التراجع السلبي، ونتيجة مربحتان
هذا هو الاختبار القديم الرابع الذي ننشره على Altcopy. الثلاثة الأولى غطت BTCUSDT وETHUSDT وSOLUSDT. لكل منهما قصة مختلفة: BTCUSDT وETHUSDT كانا متراجعين في كلا الفترتين، أما SOLUSDT فقد قدم خارج العينة صاعدة مقابل عينة داخلية هابطة في العينة. AVAXUSDT تقدم شيئا جديدا — سنتان متتاليتان متتاليتان في الأصل الأساسي، حيث تولد الاستراتيجية ألفا ذات معنى في كلا الاثنين.
امتدت فترة الخروج من العينة من فبراير 2024 إلى فبراير 2025، حيث انخفض AVAX بنسبة 32.64٪ على أساس الشراء والاحتفاظ. شهدت فترة الفحص — من فبراير 2025 إلى فبراير 2026 — انخفاضا إضافيا بنسبة 63.03٪. أعادت الاستراتيجية نسبة +382.96٪ خارج العينة و+1,729.09٪ داخل العينة. كلا الرقمين تفوقت بفارق كبير على نظام الشراء والالاحتفاظ بهامش كبير.
هناك أيضا فرق هيكلي يستحق الذكر: يتضمن هذا النوع من الاستراتيجية مرشحات إضافية خاصة بالجوانب فوق اتجاه النواة ومنطق الزخم. هذا يقلل من تكرار التداول مقارنة بالأصول الأخرى — 89 صفقة خلال سنة العينة، و68 خلال السنة خارج العينة — لكنه يبدو أنه يحسن جودة التداول، كما يظهر في أرقام عامل الربح.
الاستراتيجية ومنطق التصفية الخاص بها
النهج الأساسي يتوافق مع الاختبارات الخلفية الأخرى المنشورة على Altcopy: نظام قائم على الزخم يستخدم مؤشرات تتبع الاتجاه، ومذبذبات الزخم، ومرشحات قوة الاتجاه لتحديد الحركات الاتجاهية ذات الاحتمالية العالية، ثم يخرج عند إشارات الاستنزاف.
يمكن قياس اتجاه الاتجاه باستخدام أدوات مثل تقاطع المتوسطات المتحركة، قنوات الانحدار الخطي، أو نطاقات انحراف الاتجاه؛ يمكن تصفية الزخم باستخدام مذبذبات مثل العشوائي، أو MACD، أو مقاييس معدل التغير؛ يمكن تقييم القوة الاتجاهية باستخدام أدوات مثل عائلة مؤشر الاتجاه المتوسط، أو درجات الزخم المعدلة حسب التقلب، أو ما شابه. التطبيق الفعلي يستخدم تركيبة خاصة به.
تضيف هذه النسخة طبقة إضافية من تصفية الإشارات الخاصة بالجوانب — مما يعني أن الشروط المطلوبة للدخول في صفقة طويلة تختلف عن تلك المطلوبة للدخول في صفقة بيع (بشور). وهذا ليس أمرا نادرا في الأسواق غير المتماثلة، حيث تختلف الحركات الصاعدة والهبوطية عن خصائص هيكلية مختلفة. يظهر التأثير في البيانات: صفقات أقل، معدلات ربح أعلى على الجانب القصير، وعامل ربح ظل فوق 2.0 في كلا الفترتين.
نتائج داخل العينة (مع الملاحظة المعتادة)
امتدت فترة الأخذ في العينة من فبراير 2025 إلى فبراير 2026، حيث انخفض AVAX بنسبة 63.03٪ على أساس الشراء والاحتفاظ. حققت الاستراتيجية قيمة رأس مال ابتدائي بنسبة +1,729.09٪. ساهم الكتاب القصير بنسبة +1,318.17٪، وهو ما يتوقع في اتجاه هبوط ممتد. أضاف السجل الطويل +410.92٪، مما يدل على أن مرشحات الجانب الطويل صمدت حتى مع اتجاه الأصل نحو الأسفل.
كما هو الحال مع جميع النتائج داخل العينة في هذه السلسلة: هذه نتائج محسنة. هم يمثلون السقف، وليس التوقعات.
- صافي العائد: +1,729.09٪ (شراء +410.92٪، بيع +1,318.17٪)
- معدل نمو سنوي مركب (CAGR): 1,721.53٪
- عائد الشراء والاحتفاظ (نفس الفترة): −63.03٪
- إجمالي الصفقات المنفذة: 89 (44 صفقة طويلة، 45 صفقة قصيرة)
- معدل الفوز: 56.18٪ (شراء 52.27٪ / 60.00٪ على المكشوف)
- متوسط نسبة الفوز إلى الخسارة: 1.894
- عامل الربح: 2.428 بشكل عام (1.497 شراء / 4.433 على المكشوف)
- نسبة شارب: 1.321
- نسبة السورتينو: 74.057
- أقصى انخفاض (داخل الحانة): −25.87٪ من الذروة
نسبة سورتينو البالغة 74.057 مرتفعة للغاية ولا ينبغي أخذها على ظاهرها. يعكس ذلك اتجاها هابطي مستمرا حيث استمر دفتر البيع للاستراتيجية مع تقلبات هبوطية قليلة على مدى فترة طويلة. الرقم خارج الشبكة يمثل بشكل أكبر بيئة التداول الحي.

نتائج خارج العينة (الاختبار الصادق)
امتدت فترة عدم الأخذ من العينة من فبراير 2024 إلى فبراير 2025. انخفض مؤشر AVAX بنسبة 32.64٪ خلال هذه الفترة على أساس الشراء والاحتفاظ. أعادت الاستراتيجية العائد +382.96٪، حيث ساهم الكتاب القصير بنسبة +232.37٪ وسجل الشراء +150.59٪.
تم تنفيذ ثمانية وستين صفقة خلال العام — أقل من فترة الأخذ في العينة وأقل من جميع الأصول الأخرى التي تم اختبارها. هذا التردد المنخفض يتوافق مع منطق الترشيح الأكثر إحكاما لهذا المتغير. عندما تكون الفلاتر أكثر تقييدا، تمر إشارات أقل، وتميل الصفقات التي تفعل إلى حمل قناعة أقوى بناء على الظروف الأساسية.
- صافي العائد: +382.96٪ (شراء +150.59٪، بيع +232.37٪)
- معدل نمو سنوي مركب (CAGR): 378.84٪
- عائد الشراء والاحتفاظ (نفس الفترة): −32.64٪
- إجمالي الصفقات المنفذة: 68 (34 صفقة طويلة، 34 صفقة قصيرة)
- معدل الفوز: 58.82٪ (شراء 52.94٪ / 64.71٪ على المكشوف)
- متوسط نسبة الفوز إلى الخسارة: 1.47
- عامل الربح: 2.101 بشكل عام (1.841 شراء / 2.376 على المكشوف)
- نسبة شارب: 0.817
- نسبة سورتينو: 6.439
- أقصى انخفاض (داخل البار): −47.75٪ من الذروة
نسبة سورتينو البالغة 6.439 خارج العينة أعلى بشكل ملحوظ من نفس المقياس ل BTCUSDT (الذي لم ننشره بشكل منفصل هنا)، وETHUSDT، وSOLUSDT في فترات OOS الخاصة بها. يشير إلى أن متحور AVAXUSDT واجه تقلبات سلبية أقل استدامة مقارنة بعوائده — حتى في عام انخفض فيه AVAX بنحو الثلث.

فهم التدهور
كل نظام محسن يتدهور من داخل العينة إلى خارج العينة. السؤال المفيد ليس ما إذا كان التحلل قد حدث، بل في كم وتحت أي مقاييس.
- العائد: من +1,729.09٪ (IS) إلى +382.96٪ (خارج إطار العائد) — أي انخفاض بنسبة 78٪ في العائد الإجمالي، تماشيا مع الأصول الأخرى في هذه السلسلة
- شارب: من 1.321 إلى 0.817 — انخفاض بنسبة 38٪؛ ذات معنى لكنه لا يزال ضمن نطاق يشير إلى عائد حقيقي على المخاطر التي تم اتخاذها
- Sortino: من 74.057 إلى 6.439 — انخفاض مطلق كبير لكن رقم OOS نفسه أقوى من الأصول الأخرى في هذه السلسلة
- عامل الربح: من 2.428 إلى 2.101 — انخفاض بنسبة 13٪؛ هذا هو أفضل عامل ربح للاحتفاظ عبر جميع الأصول الأربعة التي تم اختبارها
- معدل الفوز: من 56.18٪ إلى 58.82٪ — في الواقع تحسن معدل الفوز خارج العينة، وهو أمر غير معتاد ويستحق الذكر
- MDD: من −25.87٪ (IS) إلى −47.75٪ (OOS) — وهو تدهور ملحوظ، لكنه أقل من BTCUSDT وSOLUSDT في فترات خارج الإطار
تحسن معدل الفوز خارج العينة غير منطقي لكنه ليس بدون تفسير. مع عدد أقل من الصفقات ومرشحات أكثر إحكما، ربما كانت الاستراتيجية أكثر انتقائية في الترتيبات التي اتخذتها خلال فترة خارج النظام. عندما تؤدي الفلاتر عملها، فإن انخفاض عدد الصفقات مع معدل فوز أعلى هو نتيجة معقولة.
عامل الربح فوق 2.0 في كلا الفترتين هو النتيجة الرئيسية. عبر جميع الأصول الأربعة، هذا هو الوحيد الذي ظل فيه عامل الربح خارج المكتب فوق 2.0. هذا الحد ليس عشوائيا — بل يعني أن الاستراتيجية حققت ضعف الربح الإجمالي مقارنة بالخسارة الإجمالية في مجموعة بيانات غير مرئية.
شرح مقياس مفصل
للقراء الأقل دراية بهذه المقاييس، هناك إشارة موجزة:
- العائد الصافي: إجمالي الربح كنسبة مئوية من رأس المال الأولي البالغ 100,000 دولار، مع نمو الحساب
- معدل نمو سنوي مركب (CAGR): المعادل السنوي للعائد الصافي خلال فترة الاختبار
- عامل الربح: الربح الإجمالي مقسوما على الخسارة الإجمالية. فوق 1.0 يعني أن الاستراتيجية حققت أكثر مما خسرت؛ يعتبر فوق 2.0 دليلا قويا على الحافة
- نسبة شارب: عائد فائض سنوي لكل وحدة من إجمالي التقلبات. النسبة التي تزيد عن 1.0 تعتبر جيدة
- نسبة سورتينو: مشابهة لشارب لكنها تقسم فقط على تقلب الجانب الهابط. أكثر ملاءمة للاستراتيجيات ذات ملفات العائد غير المتماثلة
- أقصى انخفاض: أكبر انخفاض من الذروة إلى الأسفل في حقوق الحساب خلال الاختبار، يقاس على مستوى البار الداخلي

الشراء مقابل البيع (البيع المباشر): الأداء المستمر في سوق متراجع
كان AVAX متشائما في فترتي الاختبار. وهذا يجعله اختبارا مثيرا للاهتمام لمعرفة ما إذا كان الكتاب الطويل يمكنه تحقيق عوائد إيجابية في بيئة هيكلية غير ملائمة للمشترين.
- الشراء في IS: +410.92٪ (44 صفقة، WR 52.27٪)
- البيع على IS: +1,318.17٪ (45 صفقة، WR 60.00٪)
- شراء خارج السحاب: +150.59٪ (34 صفقة، نسبة الوصول 52.94٪)
- المكشوف في OOS: +232.37٪ (34 صفقة، WR 64.71٪)
حقق الكتاب الطويل عوائد إيجابية في كلتا الفترتين رغم أن AVAX كان يتجه نحو التنازل. هذا ممكن عندما يكون منطق تتبع الاتجاه قويا بما يكفي لتحديد الارتدادات التصحيحية والخروج قبل استئناف الاتجاه الهبوطي الأكبر. معدلات الفوز التي تزيد عن 50٪ على الجانب الطويل، إلى جانب متوسط إيجابي بين الفوز والخسارة، تؤكد أن الإشارات الطويلة لم تكن ضوضاء عشوائية. معدل الفوز في الكتاب القصير البالغ 64.71٪ خارج العينة هو أقوى معدل فوز في الجانب القصير عبر جميع الأصول التي تم اختبارها في هذه السلسلة.

ما الذي لا يأخذه الاختبار الخلفي في الاعتبار
الاختبار الخلفي لا يستهلك عمولة. التداول الحقيقي على العقود الآجلة الدائمة ل AVAX يتضمن رسوم الصانع والمستهلك تختلف حسب مستوى البورصة والحساب. مع 89 صفقة IS و68 صفقة خارج السوق، كل منها يتطلب تنفيذين، فإن تأثير العمولة أقل في عدد الصفقات المطلق مقارنة بالأصول الأخرى في هذه السلسلة — لكن أحجام المراكز تنمو بشكل كبير مع تراكم الحساب، مما يعني أن تكلفة الرسوم بالدولار تزداد مع مرور الوقت.
تكاليف أخرى لم يتم احتجازها:
- الانزلاق: لدى AVAX سيولة أقل من BTC أو ETH في الأسواق الدائمة؛ قد تحرك المراكز الكبيرة السوق عند الدخول أو الخروج
- معدلات التمويل: العقود الآجلة الدائمة تحمل مدفوعات تمويل دورية؛ في الاتجاهات الهبوطية المستمرة، غالبا ما يدفع أصحاب المراكز القصيرة التمويل لأصحاب المراكز الطويلة، مما يقلل من العوائد على الجانب القصير
- تأخير التنفيذ: لا يتم محاكاة زمن الاستجابة الحية من الإشارة إلى الطلب، وسيؤدي إلى أسعار تعبئة مختلفة قليلا عما يفترض الاختبار الخلفي
- أسعار تعبئة مختلفة: أوامر السوق تملأ عند الطلب وليس السعر المتوسط؛ قد لا تمتلئ أوامر الحد على الإطلاق في الظروف سريعة الحركة
العائد خارج المكتب بعد أخذ هذه العوامل في الاعتبار أقل من +382.96٪. مقدار الانخفاض يعتمد على جودة التنفيذ، ومستوى الحساب، وظروف السوق خلال فترة التشغيل.
كيف تقارن AVAXUSDT بالأصول الأخرى في هذه السلسلة
عبر أربعة أصول الآن — BTCUSDT، ETHUSDT، SOLUSDT، وAVAXUSDT — تظهر صورة متسقة.
عامل الربح ظل فوق 1.6 خارج العينة لجميع الأصول الأربعة، وفوق 2.0 لصالح AVAXUSDT تحديدا. هذا الاتساق بين الأصول في أكثر مقياس أداء استقرار هو أقوى دليل على وجود ميزة حقيقية في منطق الاستراتيجية الأساسية.
يختلف عدد الصفقات بشكل كبير: فقد أنتجت AVAXUSDT أقل عدد من الصفقات سنويا عبر السلسلة. يبدو أن ظروف الدخول الضيقة لهذا النوع تركز جودة الإشارة على حساب التردد. ما إذا كان هذا التبادل مفضلا يعتمد على إعداد تنفيذ المتداول وتسامحه مع الانتظار بين الإشارات.
تراوح الحد الأقصى للانخفاضات خارج العينة من −33.77٪ (ETHUSDT) إلى −62.05٪ (BTCUSDT). ويقع مؤشر AVAXUSDT بنسبة −47.75٪ في منتصف النطاق. كما هو الحال مع جميع الأصول في هذه السلسلة، يجب أن يأخذ حجم المراكز في الاعتبار احتمال حدوث الانخفاض الملحوظ خارج المكتب في وقت مبكر من الجولة الحية، عندما يكون هناك فترة أقل لاستيعابها.
فجوة أرباح المتابعين لأجهزة النسخ
إذا كنت تصل إلى هذه الاستراتيجية من خلال التداول النصي بدلا من تشغيلها مباشرة، فإن الفجوة الهيكلية بين نتائج القائد ونتائجك تنطبق هنا كما هو الحال مع الأصول الأخرى. دائما ما تكون مدخلات النسخ متأخرة قليلا عن الأصلية، وقد تتأخر الخروج بطريقة مشابهة. في بيئة الأسعار الأكثر تقلبا في AVAX، يمكن أن يكون هذا التأخير أكثر تكلفة لكل صفقة مقارنة بالأصول ذات السيولة الأعلى.
تقدير محافظ: توقع أداء أقل بنسبة 5–15٪ مقارنة بعائد OOS المنشور كآلة نسخ. عند تطبيقه على عائد OOS معدل يقارب +345٪ (بعد تعديلات التكلفة الحقيقية)، فإن نطاقك الواقعي كمتابع هو تقريبا +293–328٪. لا يزال متقدما بكثير على نسبة الشراء والاحتفاظ بنسبة −32.64٪، لكنها ليست النسبة الكاملة البالغة 382٪.
الخلاصة: ما تخبرنا به الأرقام فعليا
حققت AVAXUSDT أقوى احتفاظ بعامل ربح بين الأصول الأربعة التي تم اختبارها على Altcopy. عامل الربح المفتوح البالغ 2.101 — في عام انخفض فيه AVAX بنحو الثلث — هو نتيجة ذات معنى. لم يحدث ذلك لأن الظروف كانت سهلة. حدث ذلك في سوق هابطة مستمرة باستراتيجية كان يجب أن تعمل على جانبي السوق في نفس الوقت.
النقاط الرئيسية المستخلصة من هذا الاختبار السابق:
- عامل ربح خارج الشبكة 2.101: الأعلى في هذه السلسلة وفوق عتبة 2.0 التي تشير إلى ميزة هيكلية حقيقية
- معدل الفوز 58.82٪ خارج الظهر، وهو أعلى من النموذج داخل العينة: يبدو أن منطق الترشيح الأكثر إحكاما أنتج إشارات انتقائية أكثر في مجموعة البيانات الحية
- أقصى انخفاض بقيمة −47.75٪ خارج النظام: حقيقي وذو دلالة؛ يجب أن يأخذ حجم الوضع ذلك في الاعتبار بشكل صريح
- عدد أقل من الصفقات في السنة: هذا النوع أقل نشاطا من غيره في السلسلة؛ مناسب للمتداولين الذين يشعرون بالراحة مع فترات الاحتفاظ الأطول وتكرار الإشارة الأقل
كما هو الحال مع الأصول الأخرى، هذا بحث وليس توصية. وقد أدت الاستراتيجية أداء جيدا بناء على بيانات لم ترها من قبل. هذا أمر ذو معنى لكنه غير كاف بمفرده لتوقع الأداء المستقبلي. تتطور الأسواق، وما نجح خلال عامين هبوطيين ل AVAX قد يتصرف بشكل مختلف في ظروف مختلفة. سنواصل نشر النتائج مع استمرار الاختبارات.